Coppa Canavese - 40esima edizione - Classifiche assolute

CLASSIFICA ASSOLUTA FEMMINILE FINALE

Cognome

Nome

Anno di nascita

Tot Ass

Chivasso

SERIONE

MICHELA

64

Valchiusella

BACCHETTA

MARIA CHIARA

58

Volpianese

Casetta

Agnese

55

Gran Paradis

GIANINATTI

DEBORA

55

Gran Paradis

ROMA

SARA

50

Valchiusella

VERCELLI

VIOLA

47

Gran Paradis

BENEDETTO

GIULIA

45

Volpianese

Giovannini

Paola

40

Volpianese

De Zuanne

Lucrezia

33

Valchiusella

ZENERINO

MICHELA

32

Gran Paradis

GUGLIELMETTI

ALESSIA

29

Valchiusella

MANFREDO

Elena

28

Chivasso

ZENZON

SOFIA

27

Gran Paradis

BRUNASSO C.

LAURA

24

Carlin

PERUCCA

LUCIA

20

Valchiusella

VERCELLI

TEA

14

Valchiusella

BACCHETTA

ALESSANDRA

14

Carlin

AIMONINO

EVA

11

Volpianese

Casetta

Teresa

9

Ivrea

Bombaci

Alessia

4

Ivrea

Mattiussi

Teresa

3

Ivrea

Melis

Martina

3

Foglizzo

Giordano

Martina

3

Ivrea

Cerutti

Nicole

2

Ivrea

Siro

Laura

1

Valchiusella

CATANIA

AURORA

1

Valchiusella

AMIONE

SERENA

1


CLASSIFICA ASSOLUTA MASCHILE FINALE

Cognome

Nome

Anno di nascita

Tot Ass

Gran Paradis

ROBERTO

GIANLUCA

70

Foglizzo

SALTO

JOEL

70

Valchiusella

PERINO

ALBERTO

59

Foglizzo

SALTO

DAVIDE

48

Ivrea

Ugo

Mauro

30

Caluso

Nuccio

GABRIELE

30

Valchiusella

BUAT ALBIANA

ALBERTO

27

Valchiusella

BERTOLDO

MARCO

27

Gran Paradis

BALAGNA

STEFANO

25

Gran Paradis

ROMA

STEFANO

25

Valchiusella

ZENERINO

LUIGI

20

Volpianese

Dolfi

Tiziano

20

Foglizzo

Ziliani

Tommi

19

Gran Paradis

QUARANTIELLO

ALESSANDRO

19

Ivrea

Gregori

Riccardo

17

Valchiusella

GHINA

MATTEO

15

Gran Paradis

LEONE

FILIPPO

15

Gran Paradis

DRAGO

CHRISTIAN

15

Volpianese

Bresciano

Matteo

15

Valchiusella

SERENO REGIS

Alessandro

14

Gran Paradis

BRUZZESE

ALIEXIEI

12

Ivrea

Gaida

Federico

11

Valchiusella

BARREL

ANDREA L.

10

Volpianese

Terzano

Lorenzo

9

Gran Paradis

DEIRO

SIMONE

9

Ivrea

Gregori

Giancarlo

8

Valchiusella

RUDELLAT

GIANNI

8

Gran Paradis

GIACOLETTO

GIANPIERO

8

Carlin

CARBONATTO

FEDERICO

8

Chivasso

SERIONE

NICOLO'

7

Gran Paradis

BALAGNA

GIORGIO

4

Gran Paradis

BRUNASSO C.

MARIO

3

Caluso

Nuccio

Natalino

2

Ivrea

Bernardi

Gianni

1

Volpianese

Gambatesa

Fabio

1

 

 

Coppa Canavese - 41esima edizione - Classifiche assolute

CLASSIFICA ASSOLUTA FEMMINILE FINALE

Società  Cognome Nome Punti
VALCHIUSELLA VERCELLI TEA 70
GRAN PARADIS BRUNASSO C. LAURA 64
VALCHIUSELLA BACCHETTA  ALESSANDRA 50
VOLPIANESE De Zuanne  Lucrezia 50
VOLPIANESE Casetta  Agnese 47
VALCHIUSELLA BACCHETTA  MARIA CHIARA 45
FORNO OBERTO ELISA 40
VALCHIUSELLA VERCELLI VIOLA 34
VALCHIUSELLA CATANIA  AURORA 29
IVREA BOMBACI ALESSIA 28
IVREA Perasso Maddalena 25
GRAN PARADIS ROMA SARA 25
GRAN PARADIS BENEDETTO GIULIA 19
VOLPIANESE Dell'Orco  Sabrina 17
CARLIN AIMONINO EVA 17
FORNO BRUNETTO CECILIA 16
CAI CHIVASSO SERIONE  MICHELA 16
IVREA GREGORI MARTINA 13
IVREA MATTIUSSI TERESA 11
CAI CHIVASSO ZENZON SOFIA 10
FORNO VOTA ERICA 9
IVREA PISETTA NOEMI 9
IVREA Siro  Laura 2
VALCHIUSELLA BOVIO EMMA 1
VOLPIANESE Casetta  Teresa 1
VOLPIANESE Batarseh  Marta 1


CLASSIFICA ASSOLUTA MASCHILE FINALE

Società  Cognome Nome Punti
VALCHIUSELLA PERINO  ALBERTO 82
VOLPIANESE Dolfi  TIZIANO 50
GRAN PARADIS BALAGNA STEFANO 50
IVREA UGO MAURO 36
GRAN PARADIS ROBERTO GIANLUCA 35
GRAN PARADIS GIACOLETTO GIAMPIERO 27
GRAN PARADIS BRUNASSO C. MARIO 26
IVREA GREGORI GIANCARLO 25
FOGLIZZO SALTO DAVIDE 25
VALCHIUSELLA ZENERINO  VALERIO 25
GRAN PARADIS ROMA STEFANO 20
CAI CHIVASSO SERIONE  NICOLO' 20
VALCHIUSELLA PERINO LUIGI  TOMMASO 18
IVREA GAIDA FEDERICO 18
GRAN PARADIS CARLEVATO MATTEO 18
VALCHIUSELLA BUAT ALBIANA ALBERTO 18
IVREA BERNARDI GIANNI 16
IVREA GREGORI RICCARDO 15
VALCHIUSELLA ZENERINO  CRISTIAN 15
VOLPIANESE Brunello  Simone 14
GRAN PARADIS RIORDA  SIMONE 12
CARLIN CARBONATTO FEDERICO 12
VALCHIUSELLA BERTOLDO  MARCO 12
GRAN PARADIS DRAGO CHRISTIAN 11
CAI CHIVASSO ROLANDO ° MAURO 10
GRAN PARADIS GIACOLETTO FABIO 10
VOLPIANESE Lenhard  ERWIN 9
VALCHIUSELLA RUDELLAT  GIANNI 9
VOLPIANESE Scarcelli  Lorenzo 9
IVREA IEZZA MAURIZIO 7
GRAN PARADIS DEIRO SIMONE 7
VALCHIUSELLA VAIROS STEFANO 5
VOLPIANESE Maggiora  Lorenzo 4
GRAN PARADIS BRUNASSO  FRANCO 4
FORNO BERTOLDO FABIO 3
GRAN PARADIS BALAGNA GIORGIO 2
VOLPIANESE Dell'Orco  Alessio 1

 

 

Coppa Canavese - 40esima edizione

LogoCoppaCanavese

 

COPPA CANAVESE 40esima edizione - Risultati di gara

 

GARA  LOCALITA' DATA ORDINE DI PARTENZA CLASSIFICHE RASSEGNA STAMPA GALLERY
1 Champoluc 11/01/2015 pdfDOWNLOAD GARA ANNULLATA(1) DOWNLOAD LINK
2 Pila 25/01/2015 pdfDOWNLOAD PDFDOWNLOAD DOWNLOAD LINK
3 Torgnon 08/02/2015 pdfDOWNLOAD pdfDOWNLOAD DOWNLOAD LINK
4 Col de Joux 22/02/2015 pdfDOWNLOAD PDFDOWNLOAD DOWNLOAD LINK
5 Frachey 08/03/2015 pdfDOWNLOAD PDFDOWNLOAD DOWNLOAD LINK
6 Champoluc 22/03/2015 pdfDOWNLOAD PDFDOWNLOAD DOWNLOAD LINK

COMUNICATI

 (1) La GARA 1 di Champoluc è stata annullata a causa del forte vento che ha costretto la stazione a chiudere gli impianti prima che tutti gli atleti potessero raggiungere il cancelletto di partenza. Come da regolamento, non è stato previsto recupero, le classifiche finali di Coppa 2015 sono state determinate quindi sulla base dei migliori 4 risultati nelle successive 5 gare.

 

PREMIAZIONE FINALE: 18 APRILE 2015 preso il salone polifunzionale di PONT CANAVESE (TO)

 

CLASSIFICHE FINALI DELLA 40ESIMA EDIZIONE DELLA COPPA CANAVESE

 

CLASSIFICHE DI COPPA ASSOLUTE

CLASSIFICHE PER CLUB